Das Burger Museum. 

Home ] Nach oben ] Jahresplan 2017 ]

Termine 2018

Januar

Wochentag Datum Uhrzeit Termin Besonderes
Dienstag 9 1830 erweiterte Vorstandssitzung Café
Dienstag 16 1900 Grünkohlessen mit den ehrenamtlichen Helfern Alte Räucherei
         
         

Februar

Wochentag Datum Uhrzeit Termin Besonderes
Samstag 3 2000 Konzert Die Koschmiders Alte Räucherei
         

März

Wochentag Datum Uhrzeit Termin Besonderes
Donnerstag 1 1400 Gruppe Paul Eitner 7 Personen KuK Torte
Freitag 2 2000 Konzert Homefield Four Alte Räucherei
Donnerstag 15 1830 Vorstandssitzung Alte Räucherei Backstage
Freitag 16 1400 Gruppe Haus an der Stör 7 Personen (Heiner) HH PS
Montag 19 10-18 Fortbildung Inventarisieren (Ingrid +Peter) Kiel
Dienstag 20 1500 Nottelmann 4 Personen PS
Dienstag 20 1830 GV Sitzung Amt Burg Holzmarkt 7
Mittwoch 21 1900 Jahreshauptversammlung Alte Räucherei
Samstag 24 2000 Konzert Sorry Bernd Alte Räucherei

April

Wochentag Datum Uhrzeit Termin Besonderes
Ostersonntag 1 1430-1630 Saisoneröffnung Heiner, Bernd, Regina
Mittwoch 4 1700 Gruppe FDP Karsten Peters 50 Personen 45 Minuten
Donnerstag 5 1500 Notartermin Hein Brunsbüttel Darlehen  Stephan, Peter
Sonntag 8 1430-1630    
Sonntag 15 1430-1630    
Montag 16 1700 Gruppe FDP Karsten Peters 50 Personen 45 Minuten
Dienstag 17 1730 Termin im Archiv  
Dienstag 17 1830 Vorstandssitzung  
Sonntag 22 1430-1630    
Mittwoch 25 1700 Gruppe FDP Karsten Peters 50 Personen 45 Minuten
Sonntag 29 1430-1630    

Mai

Wochentag Datum Uhrzeit Termin Besonderes
Dienstag 1 1400-1600    
Mittwoch 2 1730 Architektenbesprechung Vorstand Museumscafé
Freitag 4 1430-1630    
Samstag 5 1200-1430 Carl Oldtimer 10 Personen KuK KuK
Samstag 5 1430-1630    
Sonntag 6 1430-1630    
Dienstag 8 1430-1630    
Mittwoch 9 1000-1100 Kreisfeuerwehrverband Plön 45-50 P Senioren 1 Stunde ohne KuK
Freitag 11 1430-1630    
Freitag 11 1730-1800 Dieter Kohn 12 Personen  
Samstag 12 1430-1630    
Sonntag 13 1430-1630 Museumstag. Eintritt frei! Thema: Neue Wege, neue Besucher. DITMARSIUM Eintritt frei!
Dienstag 15 1400-1600    
Freitag 18 1430-1630    
Samstag 19 1430-1630    
Sonntag 20 1430-1630    
Sonntag 20 1430-1630 Gruppe 7 Personen KuK Horst Krause  
Dienstag 22 1400-1600    
Freitag 25 1730-1800 Dieter Kohn 12 Personen  
Freitag 25 1430-1630    
Samstag 26 1430-1630    
Sonntag 27 1430-1630    
Dienstag 29 1400-1600    

Juni

Wochentag Datum Uhrzeit Termin Besonderes
Freitag 1 1430-1630    
Samstag 2 1430-1630    
Samstag 2 1630-1800 Dithmarschen-Apotheke Wesselburen 14 Personen  
Sonntag 3 1430-1630    
Mittwoch 6 1430 Gruppe Landfrauen Tellingstedt über Frau v.Osten 20 Personen  
Mittwoch 6 900-1030 Baufachliche Prüfung DITMARSIUM geschäftsf.Vorstand  
Freitag 8 1430-1630    
Freitag 8 1730-1800 Dieter Kohn 8 Personen  
Samstag 9 1430-1630    
Sonntag 10 1430-1630    
Dienstag 12 1430-1630    
Dienstag 12 1700 Architektentermin DITMARSIUM anschließend Vorstandssitzung  
Freitag 15 1430-1630    
Freitag 15 1430 Jürgen Borstel Albersdorf 04835-263 25 Personen  
Samstag 16 1430-1630    
Samstag 16 1500/1530 Thormälen IZ 12 Personen KuK 04821-72268 angenommen Helmut KuK
Sonntag 17 1430-1630    
Sonntag 17 1700 Deutschland:Mexico  
Dienstag 19 1430-1630    
Mittwoch 20 1000-1100 Marie Tiré 10 Personen Museumsapotheke  
Donnerstag 21 1100-2000 Besprechung DITMARSIUM Architekt, Planer, AV-Medien Café
Freitag 22 1430-1630    
Samstag 23 1430-1630    
Sonntag 24 1430-1630    
Dienstag 26 1430-1630    
Mittwoch 27 1600 Südkorea:Deutschland  
Freitag 29 1430-1630    
Samstag 30 1430-1630    

Juli

Wochentag Datum Uhrzeit Termin Besonderes
Sonntag 1 1430-1630    
Dienstag 3 1430-1630    
Freitag 6 1430-1630    
Freitag 6 1730-1800 Dieter Kohn 8 Personen  
Samstag 7 1430-1630    
Samstag 7 1600oder2000 WM Viertelfinale wenn mit Deutschland  
Sonntag 8 1430-1630    
Sonntag 8 ? Prinzesshof Itzehoe? 10-12, 1430-1700  
Dienstag 10 1430-1630    
Freitag 13 1430-1630    
Samstag 14 1230 Wolters Reisen, Frau Frese  20 Personen, kurzfristig abgesagt wegen Elbfähre
Samstag 14 1430-1630    
Samstag 14 1600 Fußball WM Spiel um Platz 3  
Sonntag 15 1430-1630    
Dienstag 17 1430-1630    
Freitag 20 1430-1630    
Samstag 21 1430-1630    
Sonntag 22 1430-1630    
Dienstag 24 1430-1630    
Freitag 27 1430-1630    
Freitag 27 1430-1530 Omnibus Schwarz 20 Personen  
Samstag 28 1430-1630    
Sonntag 29 1430-1630    
Dienstag 31 1430-1630    

August

Wochentag Datum Uhrzeit Termin Besonderes
Freitag 3 1430-1630    
Samstag 4 1430-1630    
Sonntag 5 1430-1630    
Dienstag 7 1430-1630    
Donnerstag 9 1730 Sitzung Schifffahrt Museumscafé
Donnerstag 9 1900 Vorstandssitzung Museumscafé
Freitag 10 1430-1630    
Freitag 10 1730-1800 Dieter Kohn 8 Personen  
Samstag 11 1430-1630    
Sonntag 12 1430-1630    
Dienstag 14 1430-1630    
Donnerstag 16 1400-1530 Luther Gemeinde Pinneberg 40-50 Personen 3teilung +über 40P
Donnerstag 16 1000-2000 Arbeitstag DITMARSIUM Museum
Freitag 17 ganztags Anmietung der Räucherei Stephanie Geschke 45Pers Tel. 8571 Wagen raus
Freitag 17 1430-1630    
Samstag 18 1430-1630    
Sonntag 19 1430-1630    
Dienstag 21 1430-1630    
Freitag 24 1430-1630    
Freitag 25 1730-1800 Dieter Kohn 8 Personen  
Samstag 25 1430-1630    
Sonntag 26 1430-1630    
Dienstag 28 1430-1630    
Donnerstag 30 1300 Informationsgespräch Bürgermeister + Kulturausschussvorsitzender Museumscafé
Donnerstag 30 1700 Vorstandssitzung Museumscafé
Freitag 31 1430-1630    

September

Wochentag Datum Uhrzeit Termin Besonderes
Samstag 1 1430-1630    
Samstag 1 1430-1630 Klassentreffen Sendel Burg Tel. 557 15P ang.Brigitte Hechtel erst Museum dann KuK
Sonntag 2 1430-1630    
Sonntag 2 abgesagt Peter Müller Uhlenhorst 7 Personen 040-5363771 abgesagt
Montag 3 1830 Uhrmacher Ingo Voss erklärt historische Uhrmacherwerkzeuge  
Dienstag 4 1430-1630    
Mittwoch 5 1000-1200 Berufsschule Meldorf 2 Klassen Apothekergarten und Café
Donnerstag 6 1000-1200 Berufsschule Meldorf 1 Klasse Apothekergarten und Café
Freitag 7 1430-1630    
Freitag 7 1730-1800 Dieter Kohn 6 Personen  
Freitag 7 2000 Konzert IN THE MOOD Alte Räucherei
Samstag 8 1430-1630    
Sonntag 9 1430-1630    
Dienstag 11 1430-1630    
Mittwoch 12 1100 Termin AV Projekt Zahnarzt Dr. Pohlmeyer Museum
Mittwoch 12 1600 AG Schifffahrt Museumscafé
Freitag 14 1430-1630    
Samstag 15 1430-1630    
Sonntag 16 1430-1630    
Dienstag 18 1430-1630    
Mittwoch 19 1730 Vorstandssitzung  
Freitag 21 1430-1630    
Samstag 22 1430-1630    
Samstag 22 2000 Konzert Paul Botter + Jan Mohr. Blues & Ballads Alte Räucherei
Sonntag 23 1430-1630    
Sonntag 23 1300-1430 Wolters, Kirche Oberneuland, 30 Personen 90 Minuten  
Dienstag 25 1430-1630    
Freitag 28 1430-1630    
Samstag 29 1430-1630    
Sonntag 30 1430-1630    

Oktober

Wochentag Datum Uhrzeit Termin Besonderes
Dienstag 2 1430-1630    
Freitag 5 1430-1630    
Samstag 6 1430-1630    
Sonntag 7 1430-1630    
Dienstag 9 1430-1630    
Freitag 12 1430-1630    
Samstag 13 1430-1630    
Sonntag 14 1430-1630    
Dienstag 16 1430-1630    
Freitag 19 1430-1630    
Freitag 19 2000 Konzert: 8 to the bar. Alte Räucherei
Samstag 20 1430-1630    
Sonntag 21 1430-1630    
Dienstag 23 1030-? BBC Informationsgespräch Café
Dienstag 23 nachmittags Dieselmotor bei Heiner und AG Schifffahrt  
Dienstag 23 1430-1630    
Freitag 26 1430-1630    
Samstag 27 1430-1630    
Sonntag 28 1430-1630    
Dienstag 30 1430-1630 Saisonende 2018  
Mittwoch 31 1800 Vorstandssitzung  
         

November

Wochentag Datum Uhrzeit Termin Besonderes
Freitag 9 2000 Konzert: Dragseth. Folk vom Deich Alte Räucherei
Dienstag 13 1900 Kulturausschuss Veranstaltungskalender Stephan
Mittwoch 14 1700 Strategiebesprechung DITMARSIUM Museumscafé
Mittwoch 14 1900 Vortrag VHS Museumscafé
Samstag 24 1900 Feier Frank Ohlsen Alte Räucherei
Dienstag oder 27 oder 1830 Vorstandssitzung Museumscafé
Mittwoch 28 1830 Vorstandssitzung Museumscafé

Dezember

Wochentag Datum Uhrzeit Termin Besonderes
Samstag 8 1400-1800 Adventsmarkt Museum
Sonntag 9 1400-1800 Adventsmarkt Museum
Montag 10   Museum Schifffahrt ausräumen  
Dienstag 11 1100 Museumslandschaft Meldorf  
Mittwoch? 12? 1830 Vorstandssitzung Museumscafé
         

Termine 2019

Juli

Wochentag Datum Uhrzeit Termin Besonderes
Mittwoch 31 1800 Feier Anneluise König-Seestädt Alte Räucherei

 

Zeichenerklärung:
blau hinterlegt: Konzert in der Alten Räucherei
gelb hinterlegt: Gruppe im Museum ohne Kaffee
orange hinterlegt: Gruppe im Museum mit Kaffee

zum Dienstplan

 

 

Erleben Sie die Vergangenheit hautnah -
im Burger Museum